Косачев: для развития партнерства с ЕС следует критичнее оценить многие процессы внутри России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Косачев
Константин Косачев Фото: SCANPIX

Глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев считает, что РФ должна самокритичнее оценить многие тенденции во внутренней политике, чтобы Евросоюз и НАТО признали Россию "своей страной".

"И Евросоюз, и НАТО - это союз "своих", где объединительными мотивами давно уже являются не только соображения прагматичной выгоды. Это действительно союзы ценностей, приверженность которым не на словах, а на деле без необходимости внешнего контроля и тем более санкций является самым лучшим паролем в соответствующей системе распознавания. Мы "своими" за 20 лет не стали, да и задача так не ставилась. А должна бы, если стремимся вернуться в наиболее состоявшуюся часть мирового пространства, а не быть в вечно догоняющих", - написал Косачев в пятницу в своем интернет-блоге.

Он напомнил, что на этой неделе состоялись два важных события - сегодняшний саммит Россия-ЕС в Нижнем Новгороде и заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны в Брюсселе.

Косачев считает, что сегодня "большинство записывает все зарубежные военные маневры в разряд антироссийских, а внешнюю критику в адрес России объясняет исключительно происками недобросовестных соперников, стяжателей и прочих недоброжелателей".

Косачев не согласен с таким подходом, и он призывает политиков самокритичнее оценить многие процессы, происходящие внутри страны. "Часто мы просто делаем вид, что не замечаем внешней реакции на наши действия и с гордо поднятыми головами шествуем мимо, не давая, как нам кажется, втянуть себя в неблаговидные обсуждения: дескать, это наши внутренние дела, сами разберемся… Но если мы хотим быть вместе - придется обсуждать и наши внутренние дела, и предстоит давать ответы", - отмечает российский парламентарий.

Он перечисляет то, что, по мнению Косачева, зачастую вызывает справедливую критику западных партнеров. "Непрозрачность российских политических процессов, даже когда они основаны на законе; патернализм в экономике, даже когда он оправдывается национальными интересами; тотальная коррупция от армии до тюрем, которая не может быть оправдана ничем; и не в последнюю очередь отсутствие оперативной, адекватной и публичной реакции на все эти собственные проблемы… имеет очевидный тормозящий эффект с точки зрения общего развития страны, того самого партнерства ради модернизации, о котором сегодняшний разговор на саммите Россия-ЕС, свободы передвижения людей и капиталов либо безопасности от Ванкувера до Владивостока, о чем на каких только саммитах не говорили", - подчеркивает Косачев.

Он считает, что партнерство со странами Запада не следует рассматривать только как некий символ или инструмент - "но и ключ, без которого еще долго будем ломиться во все двери, включая открытые как в своей стране, так и за ее пределами".

Комментарии
Copy
Наверх