Латышские чиновники в рабочее время хамят в Интернете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Оказывается, в Латвии хамские и оскорбительные комментарии в Интернете пишут не только пользователи с анонимных адресов, но и работники госучреждений и предприятий, причем прямо в рабочее время, пишет rus.tvnet.lv со ссылкой на Diena.

Газета решила провести эксперимент, когда получила комментарий «Закрой рот, урод!», который оставил на портале diena.lv сотрудник Центрального статистического управления Латвии. Проверив в выборочном порядке IP–адреса авторов оскорбительных и грубых комментариев, издание выяснило, что они написаны со служебных компьютеров не только ЦСУ, но и Министерства внутренних дел, Валмиерской думы, Банка Латвии и даже Европарламента.

Руководители учреждений, к которым газета обратилась за разъяснениями, заверили, что для сотрудников регулярно проводится инструктаж о нормах поведения на работе, в том числе и о том, что компьютеры предназначены только для служебных нужд, однако проследить за всеми невозможно.

Как ранее сообщалось, омбудсмен Юрис Янсонс признал, что комментарии на латвийских порталах крайне нетерпимы.

«Это указывает на общий показатель нетерпимости общества. Независимо от темы мы видим, что комментарии крайне нетерпимы, фактически враждебны и часто унизительны», - сказал Янсонс.

Он подчеркнул, что этой проблеме сейчас уделяется особое внимание, над ней работает межведомственная рабочая группа.

Ранее политик «Народной партии» Эдгар Заланс высказал мнение, что комментарии в Интернете отравляют общество.

«Это не яд в малых дозах, от которого получают иммунитет. Напротив, часть общественности живет в этом яде и не может из него выйти», - считает политик. В то же время он признает, что общие комментарии в Интернете показывают общественное настроение.

Комментарии
Copy
Наверх