Будущим врачам будут преподавать общение с пациентами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В больницах в последние годы стали популярны курсы общения, однако на медицинском факультете Тартуского университета еще только собираются ввести обязательный предмет, в ходе которого будет преподаваться общение с пациентом и разрешение конфликтных ситуаций, пишет Postimees.

Некоторые студенты-медики, с которыми побеседовало издание, выразили сожаление, что во время учебы психологии преподается мало.

Студенты признались, что узкая специальность, по которой они потом будут работать, зачастую выбирается, исходя из того, насколько хорошо кто из них общается. Те, кто особенно к этому не стремится, выбирают, например, специальность хирурга.

«У врача может быть чудесная подготовка, но если он по характеру замкнутый человек, а за спиной у него смена в 24 часа, в какой-то момент приоритетом для него окажется не понимание пациента, а спасение его жизни или простое наложение гипса», - заметила декан медицинского факультета Туули Руус.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх