Олигарх: кампанию по моей дискредитации оплатил Сорос

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Лембергс.
Айвар Лембергс. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

В своем выступлении на канале LNT мэр Вентспилса Айвар Лембергс не только обвинил президента Валдиса Затлерса во вранье, но и заявил, что кампанию против него самого (Лембергса) оплатил Джордж Сорос, пишет TVNET.

Свою речь мэр Вентспилса начал с укоров в адрес государственного радио и телевидения, которые ему, якобы, не совсем дают высказаться. "Там слышна только одна точка зрения", - сказал Лембергс.

Потом градоначальник перешел к критике выступления президента Латвии Валдиса Затлерса, в котором глава государства не только инициировал роспуск Сейма, но и выдвинул некоторые обвинения в сторону олигархов, в том числе самого Лембергса.

Он в частности упомянул обвинения Затлерса в том, что и правительство, и 10-й Сейм помимо всего принимают решения в пользу Лембергса. Сам Лембергс, по его словам, несколько раз просил премьер-министра Валдиса Домбровскиса и президента Затлерса назвать конкретные решения, однако ответа так и не получил. Отсюда Лембергс сделал вывод о том, что Затлерс врет.

По словам самого Лембергса, он влиял на работу правительства только в одном направлении: настаивал на сохранении социальных гарантий, увеличении средств на ремонт дорог и сохранении субсидий крестьянам.

Что касается упреков в том, что именно Вентспилс получает больше всего денег из еврофондов, то и их градоначальник не признает. По подсчетам Лембергса, больше всего европейских денег на душу населения досталось Латгалии, в то время как Курземе оказалось в конце списка.

То же самое относится к строительству региональных олимпийских центров, то Вентспилс получил на эти цели всего 3 миллиона латов, в то время как Рига - 10 миллионов латов.

В конце Лембергс признался, что ему очень часто задают вопрос: кто оплатил кампанию по его очернению. "Международный преступник и олигарх (Джордж) Сорос, - ответил Лембергс на им же поставленный вопрос. - Затлерс недавно встречался с ним в Нью-Йорке".

Комментарии
Copy
Наверх