Эстонские фирмы получают на вербовку иностранных специалистов солидные суммы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Värska Vesi при помощи фонда наняла специалистом по маркетингу гражданина Литвы Алексея Непогодина.
Värska Vesi при помощи фонда наняла специалистом по маркетингу гражданина Литвы Алексея Непогодина. Фото: Erakogu

Фонд развития предпринимательства в последние годы выплатил эстонским фирмам около 5 миллионов евро для вербовки специалистов из-за рубежа и оплаты их труда, пишет Postimees.

Телекоммуникационная фирма ModesatCommunications при помощи фонда привезла в Эстонию четырех системных инженеров из Азии – двух  из Южной Кореи, одного из Индии и одного из Вьетнама. Фонд оплачивает расходы по их зарплате чуть более года. Общая сумма пособия достигает около 239 000 евро.

«Когда полтора года назад мы помучились с поиском местного специалиста с местным уровнем зарплаты, в какой-то момент нам не оставалось ничего иного», - сказал глава фирмы Пеэп Пыльдсамм. По его словам, в Эстонии хоть и обучают специалистов с необходимым образованием, но у них нет опыта работы в необходимой сфере.

ModesatCommunications с помощью Фонда развития предпринимательства наняла действительно высококлассных специалистов. Так, например, с прошлого лета там работает Сангун Чун, ранее работавший вице-президентом Samsung, а также приложивший руку к успеху Sony и Nokia.

Пыльдсамм доволен иностранными специалистами. По его словам, то, что они взяли на работу иностранцев, не вызывает в фирме конфликта. «Скорее наоборот, - заметил он, - Когда к нам приходят работать инженеры с большим опытом работы, это придает местным работникам дополнительную ценность».

Фонд развития предпринимательства профинансировал привлечение к работе около 50 специалистов по развитию. Преимущественно фирмы нанимают на эти деньги директоров по маркетингу, сообщила пресс-координатор фонда Мерилин Пярли. В основном специалистов нанимают из Финляндии, Швеции, Латвии, России и Литвы.

Комментарии
Copy
Наверх