Генетик: русские, эстонцы, латыши и литовцы очень похожи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Эстонские генетики провели исследование, результаты которого показали, что латышам генетически наиболее близки эстонцы и русские. Об этом в программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 заявила руководитель базы данных Центра генома при Латвийском исследовательском и образовательном центре биомедицины Лиене Никитина-Заке.

«Из нашей базы данных мы отобрали 100 образцов генов латышей, и отослали образцы в Эстонию для исследования. Они взяли материал эстонцев, латышей, русских и других народов Европы. Оказалось, что латыши, русские , литовцы и эстонцы очень похожи.И ближе всего к латышам оказались, в первую очередь, эстонцы, а затем русские», - сказала исследователь, добавив, что литовцы вовсе не так близки латышам, как это считалось ранее, передает TVNET.

Она объяснила это тем, что между средами обитания этих народов нет существенных географических преград: ни моря, ни гор. «Поэтому люди могли свободно передвигаться и смешиваться», - добавила Никитина-Заке.

Исследователь также пояснила, что это исследование использовалось исключительно в медицинских целях. К примеру, уточнила Никитина-Заке, чтобы знать, насколько группа больных латышей ближе к группе больных эстонцев.

Она также раскрыла секрет значения "истинный латыш". По ее словам – это человек, который живет в определенном регионе Латвии в трех поколениях. Таких людей определяют по фенотипу и истории семьи.

Никитина-Заке уточнила, что потомки того, кто приехал в Латвию в 1941-году, даже если идентифицируют себя, как русские, все равно является латвийцами.

Комментарии
Copy
Наверх