Онищенко: ситуация с кишечной инфекцией в Европе не вызывает оптимизма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко Фото: SCANPIX

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил на пресс-конференции в среду, что ситуация с распространением острой кишечной инфекции в Европе, от которой скончалось более 30 человек, по-прежнему не вызывает оптимизма у российских специалистов, сообщает РИА Новости.

Онищенко сказал, что на данный момент зарегистрировано 3 332 случая заболевания, из них 818 – с тяжелым поражением почек. Заболевание регистрируется в 13 странах Европы, а также в США и Канаде. Онищенко отметил, что люди, которые перенесли эту инфекцию в тяжелой форме, на всю жизнь остаются инвалидами.

Роспотребнадзор в связи с распространением инфекции в Европе 2 июня ввел запрет на ввоз в РФ наиболее вероятных источников заболевания – овощей. На прошлой неделе по итогам саммита Россия-ЕС президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия готова возобновить поставки сельхозпродукции из ЕС под гарантии компетентных служб Евросоюза.

Главный государственный санитарный врач РФ заявил журналистам, что на прошлой неделе специалисты задержали 30 фур с овощами из ЕС на белорусской границе.

«Я готов был уже в пятницу «открыть» Нидерланды. Но поскольку Еврокомиссия сказала, что только они отвечают за это, то продукция стоит», - сказал Онищенко.

Он добавил, что Россия ждет от Еврокомиссии сертификат, который подтверждает безопасность продукции, ввозимой в страну.

Комментарии
Copy
Наверх