Выпускникам рекомендуют узнавать результаты госэкзаменов по SMS

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон.
Мобильный телефон. Фото: Raigo Pajula.

Сегодня в связи с обнародованием результатов выпускных сочинений активность посещения государственного портала Eesti.ee значительно выросла, из-за чего сервер портала работает на пределе своих возможностей. В связи с этим абитуриентам рекомендуется узнавать результаты госэкзаменов по SMS.

Читатели Postimees.ee обратились в редакцию с жалобами на то, что, вероятно, в связи с обнародованием результатов выпускных сочинений (что было сделано сегодня в 15.00) государственный портал Eesti.ee «завис».

Пресс-секретарь Департамента государственной инфосистемы Катрин Пяргмяэ признала, что серверы госпортала Eesti.ee в настоящий момент работают на пределе своих возможностей.

«Система настроена так, что совсем портал не «зависнет». Просто при критическом уровне нагрузки Eesti.ee сообщает пользователю о возникновении ошибки. Те, кому удается войти, могут осуществлять на портале операции», - объяснила она.

По словам пресс-секретаря, когда работа портала восстановится, выпускникам рекомендуется заказать услугу SMS-оповещения о результатах экзаменов, потому что в ближайшие дни будут появляться новые результаты экзаменов.

«Обычно в день портал посещают 8 000 разных пользователей, сегодня их уже было 11 200, к концу дня это число может достичь 20-30 тысяч», - предположила она.

По словам Пяргмяэ, подобный рост нагрузки имеет место один-два раза в год: когда публикуются результаты госэкзаменов и когда настает время подачи налоговых деклараций. «Но из-за этих двух раз в год, вероятно, нет смысла отчаянно увеличивать мощность серверов Eesti.ee», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх