Стародумова: неделя памяти депортаций стала скотской неделей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майя Стародумова.
Майя Стародумова. Фото: Предоставлено автором

Неделя, когда страна поминала жертв депортации, началась с вагона для скота на главной площади - в таких же, скотских, обсуждениях она и прошла, считает журналист Майя Стародумова.

Эстонская пресса просто пестрела словами: «русский», «советский», «ненависть», пишет она на портале Stolitsa.ee.

В речи, произнесенной у Монумента свободы в день 70-й годовщины июньской депортации 1941 года, президент Ильвес рассказал собравшимся о силе ненависти cоветского аппарата и дал понять, что современная Россия, став правопреемницей преступного государства, не попросила прощения.

Параллельно по телевизору показывали пожилых эстонцев, утирающих слезы и рассказывающих об ужасах, на которые их обрекали русские.

«О кошмарах своей семьи рассказала мне в тот день моя подруга-эстонка – она душещипательно вещала о том, как ее дед был сослан в Сибирь, - отмечает Стародумова. - Каково же было ее удивление, когда она узнала, что и мой, живший в Эстонии русский дед был сослан тогда же и туда же».

Девушка впала в шок и после нескольких минут молчания выдала: «А я думала, что высылали по национальному признаку – только эстонцев». А вроде не глупая, 28-летняя девушка с двумя высшими образованиями, удивляется Стародумова.

Ну, а журналисты Канала 2, славившиеся своей непредвзятостью, нашли нового врага эстонского народа – подумать только, репортера ПБК, добрейшего человека, Елену Соломину, поражается Стародумова. После их сюжета о депортации, где материал Елены извратили донельзя, не стоит больше говорить о взвешенности журналистики в нашей стране, а уж тем более о силе интеграции, считает она.  

Впрочем, уверена Стародумова, упомянутое выше скотство, к счастью, касается лишь тех, кому за 30: молодежь историческими и национальными комплексами уже не страдает.

Комментарии
Copy
Наверх