К 70-летию Победы появится Архив Великой Отечественной войны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад Победы на Красной площади в Москве. Архивное фото
Парад Победы на Красной площади в Москве. Архивное фото Фото: ALEXANDER NATRUSKIN/REUTERS

В России через 4 года, к 70-летию Победы, будет создан архив Великой Отечественной войны, в который войдут и трофейные материалы вермахта, и данные обо всех погибших солдатах, сообщил глава Росархива Андрей Артизов.

"Главная задача, которую мы перед собой ставим, - и наше предложение одобрено политическим руководством страны, - это создание к 70-летию Победы архива Великой Отечественной войны", - сказал Артизов в ходе встречи в пятницу с премьером РФ Владимиром Путиным.

По его словам, через четыре года должен появиться такой архив, который "мог бы дать возможность всем пользователям - и нашим, и зарубежным, - иметь полный доступ к документам, связанным с войной".

Глава Росархива отметил, что ведомство располагает большим количеством материалов Красной Армии и советского правительства и очень большим массивом "трофейных материалов противника, которые по законодательству являются собственностью РФ и не подлежат возвращению тем, кто создал эти документы".

"Я имею в виду документы вермахта, документы фашистской Германии, нацистской партии", - подчеркнул он.

По словам Артизова, в этом архиве должны быть сосредоточены и все создаваемые цифровые ресурсы, в частности "база данных "Мемориал", - обо всех погибших наших солдатах как на территории Советского Союза, так и на территориях стран Восточной Европы".

По мнению Артизова, в архив о войне должны быть включены и другие материалы, связанные с войной, боевыми действиями (того времени).

"Я думаю, что это было бы огромным вкладом в изучение истории, способствовало бы преодолению всех тех заблуждений, которые еще сегодня имеют место быть в отношении войны, всех фальсификаций. Объективный показ документов, доступ к этим документам - это лучший способ борьбы с такими фальсификациями", - подчеркнул глава Росархива.

Артизов подчеркнул, что архив Великой Отечественной войны станет одним из крупнейших архивов в мире, в нем будет 11 млн единиц хранения.

По его словам, архив предполагается построить в Подольске, Минобороны выделит на него примерно 9 гектаров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх