«Алиса в Стране Чудес», краткий курс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запыхавшаяся Алиса (Ольга Привис) в стране чудесных психоделических глюков.
Запыхавшаяся Алиса (Ольга Привис) в стране чудесных психоделических глюков. Фото: Станислав Мошков

Льюис Кэрролл – автор знаковый вот уже полтораста лет, потому и культурная столица обойтись без него не могла. 14 июня в Русском театре состоялась премьера перформанса «Алиса» по мотивам «Алисы в Стране Чудес». Проект анонсировался давно, его авторы обещали оригинальную смесь хореографии, музыки, видео, анимации и театра теней, и зрительские ожидания были весьма и весьма высоки.

Сказать, что они оправдались в полной мере, нельзя – хотя бы потому, что на выходе мы получили длящееся всего около получаса представление, в которое, понятно, не могло уместиться многое. Если учесть, что где-то на треть «Алиса» состоит из заранее снятых видеороликов, на хореографию и прочее осталось совсем немного времени. Между тем сказка Кэрролла насыщена и событиями, и героями, из которых в перформансе остались только Алиса (Ольга Привис) и человек-яйцо, видимо, Шалтай-Болтай, пусть он и не из Страны Чудес, а из Зазеркалья. Сказочные персонажи вроде Белого Кролика, Чеширского Кота и Синей Гусеницы превратились либо в тени, либо в компьютерную анимацию – эффектную, но лапидарную.

Одни эпизоды в «Алисе» нарочито удлинены, как бег Алисы за Кроликом по таллиннским пейзажам, другие практически исчезли – посещение Алисы дома Герцогини, где перчат воздух, чтобы приправа попала в суп, обернулось хоровым чиханием музыкантов, а от безумного чаепития не осталось и следа. Слишком быстро наступает финал, в котором то ли внешний мир, то ли культурная столица, то ли сам спектакль оказывается всего-навсего колодой карт, о чем героиня и сообщает музыкантам и зрителям.

Человеку, который каким-то чудом не знаком с оригинальным текстом, перформанс должен казаться кратким и сумбурным пересказом непонятно чего. Но расчет, очевидно, был на тех, кто Льюиса Кэрролла знает и любит – или, наоборот, на тех, кому Кэрролл по преимуществу безразличен, зато небезразличны живая музыка Александра Жеделева (композитор, постановщик, продюсер проекта) и ансамбля Triophonix, а главное – все те спецэффекты, что возникают от сочетания различных видов искусства. Это – сильная сторона «Алисы»: Ольга Привис и тени кукол активно и не без выдумки взаимодействуют с большим экраном, на который проецируются разные движущиеся картинки, чаще всего напоминающие разноцветные психоделические глюки.

Перформанс «Алиса в Стране Чудес» можно увидеть в малом зале Русского театра до 19 июня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх