Часть фирм планирует резко поднять зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Крийс
Тармо Крийс Фото: Priit Simson

Большинство фирм не собирается в ближайшее время повышать зарплаты, зато те, кто все-таки собирается это сделать, планируют повысить ее до 16%, выясняется из опубликованного сегодня исследования, пишет Е24.

Опрос, проведенный в мае Центральным союзом работодателей, охватил десять должностей: компьютерщиков, бухгалтеров, строительных рабочих, водителей грузовиков, снабженцев, секретарей, складских рабочих, персонал, обслуживающий клиента, чернорабочих на производстве и продавцов-кассиров.

Из исследования выяснилось, что 66% фирм в последние полгода не меняли зарплату. Те немногие, кто ответил, что менял зарплату за последние 6 месяцев, пообещали в ближайшие полгода не повышать и не снижать ее, сообщила руководитель исследования Кадри Сеэдер.

В тех фирмах, где зарплата изменилась, разница составила не более 10%. Основной причиной изменения зарплаты фирмы называли свои экономические результаты, выросший объем работы и потребности, связанные с персональным развитием работников. По словам главы Союза работодателей Тармо Крийса, прежде всего выросли зарплаты работников с высокой квалификацией.

Возможность ответить на интернет-исследование была предоставлена 2000 с лишним организациям. Из них ответили 273 фирмы, предоставляющие работу в общей сложности 50 000 с лишним человек.

Банк Эстонии сообщил на прошлой неделе, что зарплаты в Эстонии уже сейчас могут расти быстрее производительности. Тармо Крийс, представляя результаты исследования, не утверждал, что зарплаты растут слишком быстро.

Комментарии
Copy
Наверх