Галерея: массовые беспорядки в Белфасте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Столкновения между протестантами и католиками продолжились вторую ночь подряд в восточной части столицы Северной Ирландии Белфаста, где в ночь на вторник два человека получили огнестрельные ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство АР и полицию.

Стражи порядка советовали автомобилистам избегать района Шот-Стрэнд (католический район в преимущественно протестантской части Белфаста), где собралась толпа из примерно 700 человек. По данным телерадиокорпорации Би-би-си, люди бросали в полицию бензиновые бомбы и петарды, атаковали полицейские автомобили.

Полиция доставила в район для разгона толпы водяные пушки.

Как отмечает Би-би-си, нынешние беспорядки – самые серьезные в Шот-Стрэнд за последнее десятилетие.

В ночь на вторник в Шот Стрэнд около 500 человек в масках устроили погромы на улицах. Они закидывали жилые дома камнями и бутылками с зажигательной смесью. Два человека получили огнестрельные ранения.

Ситуация в Северной Ирландии ежегодно накаляется перед парадом 12 июля, в котором участвуют тысячи членов протестантского ордена оранжистов, отмечающих годовщину победы армии протестантского короля Вильгельма III Оранского над войсками свергнутого им католического монарха Якова II в 1690 году в битве на реке Бойн. Протестанты, как правило, проходят и по католическим районам, что часто приводит к насилию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх