Турецки: Закон о дорожном страховании не станет лучше для потребителя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Береги автомобиль!
Береги автомобиль! Фото: Margus Ansu

По мнению завотделом Департамента защиты прав потребителя Ханны Турецки, в новом Законе о дорожном страховании есть несколько пунктов, которые идут не на пользу потребителю, пишет Tarbija24.

Поскольку речь идет не об обычных отношениях с потребителем, а владельцы транспортных средств обязаны покупать страховку по закону, надзор за соблюдением этого закона не входит в компетенцию департамента.

В то же время департамент предложил свои поправки к Закону о дорожном страховании Министерству экономики и коммуникаций.

«Мы привели там три основных факта, на основании которых можно утверждать, что по сравнению с действующей версией закона новый не улучшит положение для потребителя», - сказала Турецки.

В частности, против потребителя направлены следующие пункты:

  1. Сокращение максимального периода без платежей;
  2. Трехкратная штрафная ставка страхования для лица, не участвовавшего на своем транспортном средстве в дорожном движении – за отсутствие договора;
  3. Востребование трехкратной ставки платежа с частного лица в пользу фонда дорожного страхования в принудительном порядке.
Комментарии
Copy
Наверх