Иностранные СМИ осудили Россию за банан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предыдущий банановый инцидент дорого стоил "Зениту".
Предыдущий банановый инцидент дорого стоил "Зениту". Фото: SCANPIX

Громкий скандал вокруг банана для Роберто Карлоса в Самаре набирает обороты за пределами России, пишет Dni.ru.

Сообщения об инциденте, который произошел в матче 15-го тура премьер-лиги между "Крыльями Советов" и "Анжи", попали в новостные ленты по всему миру, включая Англию, США, Германию, Испанию, Португалию, Бразилию, Финляндию, Турцию, Венгрию, Бельгию, Голландию.

Напомним, что на последних минутах матча "Крылья Советов" – "Анжи" с центрального сектора стадиона "Металлург" в Роберто Карлоса кинули бананом. Бразилец поднял фрукт, выбросил его за пределы поля, и не дожидаясь окончания матча сел на скамейку запасных, накрыв голову полотенцем. В Самаре полиция и местный футбольный клуб сообща ищут метателя фруктов, объявив награду в 50 тысяч рублей за сведения об этом хулигане. Между тем, "Крыльям Советов" грозят санкции в виде снятия очков.

Большинство сообщений о скандале в иностранных СМИ не отличается друг от друга – в них говорится о том, как разворачивались события на последних минутах встречи, говорится, что это уже второй "банановый инцидент", который произошел с Роберто Карлосом в России. Большинство сообщений сопровождает видео момента, а некоторые СМИ не преминули напомнить, что в России в 2018 году состоится чемпионат мира по футболу, сообщает "Советский Спорт".

В большинстве своем иностранные журналисты при описании случившегося не стесняются осуждать российский футбол, обвиняя его в расизме. Бразильское же издание Globoesporte дозвонилось до партнера Роберто Карлоса в "Анжи" Жоао Карлоса. "Партнер Роберто Жоао Карлос заявил, что подобное поведение болельщиков стало "нормой" для России, а в стране ничего не делают, чтобы остановить эти выходки", – пишут бразильские журналисты. "В Роберто кинули банан, он очень расстроился из-за этого и покинул поле. В России такие инциденты стали нормой. Власти должны реагировать более жестким образом на расизм", – заявил Жоао Карлос.

Авторитетное издание Goal.com вышло под заголовком: "Новая атака расистов на Роберто Карлоса". По мнению издания, бразильского защитника "Анжи" буквально атаковали расисты во время матча против "Крыльев Советов". Многие СМИ намекают на то, что акция была спланированной и этот эпизод ставит под сомнение возможность России избавиться от расизма до чемпионата мира-2018.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх