Немецкие фирмы обеспокоены непрозрачностью эстонских тендеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Германии
Флаг Германии Фото: SCANPIX

Немецкие фирмы обеспокоены недостаточной прозрачностью эстонских тендеров, свидетельствует опрос.

Фирмы должны были оценить страну в 24 категориях по шкале, где 1 означает полное удовлетворение и 5 – совершенное недовольство. В случае Эстонии наиболее низкой оценки (3,19) удостоилась прозрачность тендеров. Не слишком довольны фирмы были и качеством прикладного образования (3,0). Среди факторов, удостоившихся наиболее высокой оценки, оказалась эстонская политическая стабильность (2,06) и налоговая система и администрирование (2,16), пишет Е24.

По сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы Эстония получила хорошие оценки. Лучше, чем другие, Эстония оказалась в 13 категориях, в том числе по политической стабильности, налоговой системе и бухгалтерии.

В исследовании, проведенном внешнеторговыми палатами Германии, приняло участие 943 немецких фирмы из 16 стран Центральной и Восточной Европы, сообщает Немецко-Балтийская торговая палата.

Центральная и Восточная Европа оказались наряду с Азией важнейшими растущими рынками. По состоянию на 2009 год немецкие фирмы инвестировали в восточноевропейские страны ЕС около 80 миллиардов евро. Это составляет 8% всех прямых инвестиций Германии за рубежом.

По-прежнему почти каждая вторая фирма оценивает макроэкономическую ситуацию как плохую. Только в Польше, Эстонии, Чехии и Словакии преобладали положительные ответы. Ожидания положительного развития экономики были особенно сильны в трех странах Прибалтики.

Более 90% ответивших прогнозировали дальнейшее улучшение экономического положения фирмы в этом году или как минимум ее стабильное развитие. Больше всего было положительных ожиданий в Эстонии и Албании.

О позитивном настрое свидетельствуют и планы фирм по инвестициям и деятельности: более трети респондентов планирует больше инвестировать и нанять больше рабочей силы, половина планирует оставить свой капитал и расходы по персоналу на прежнем уровне.

Рост, однако, ограничен немногочисленностью квалифицированных рабочих. Фирмы – особенно в Центральной и Восточной Европе - все чаще критикуют системы профессионального образования, поскольку они лишь в малой степени способны уменьшить нехватку квалифицированной рабочей силы. Почти во всех странах недовольны принятыми мерами по борьбе с коррупцией, прозрачностью тендеров и эффективностью госаппарата.

Большинство крупных инвесторов в Центральной и Восточной Европе остаются верными тем странам, в которые они уже вкладывались. 76% респондентов утверждают, что они снова сделали бы свои инвестиции в нынешних условиях. Наиболее довольными оказались инвесторы в Эстонии и Польше.

В рейтинге привлекательности страны уже в который раз лидирует Чехия. На втором месте оказалась Польша, опередившая Словению и Словакию. Страны Прибалтики улучшили свои места на несколько позиций: Эстония стала пятой, Литва – шестой, Латвия – девятой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх