Сависаар-Тоомаст: Эстонии рекомендуют прогрессивный налог

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вилья Сависаар
Вилья Сависаар Фото: Pm

Одним из пожеланий Верховного совета Европы Эстонии было уменьшение налогового бремени для людей с небольшим и средним доходом, по словам депутата Европарламента Вильи Сависаар-Тоомаст, он рекомендует также ввести в Эстонии прогрессивный подоходный налог, пишет Е24.

«В рекомендациях Эстонии больше всего бросалось в глаза уменьшение налогов на рабочую силу, именно в той части, которая касалась людей с меньшим доходом. Это означает, прежде всего, прогрессивный подоходный налог, который действует в большинстве европейских стран», - прокомментировала Сависаар-Тоомаст.

В случае, если налоговое бремя не будет уменьшено, никаких санкций на самом деле не будет, поскольку все рекомендации предназначены прежде всего для сохранения бюджетного баланса и обеспечения жизнеспособности экономики. Из всех рекомендаций, сделанных стране, это самая весомая.

«До сих пор этот баланс поддерживался с помощью акцизов, которые затрагивают всех одинаково», - прокомментировала Сависаар-Тоомаст.

Дефицит бюджета, согласно данным Эстонии на прошлой неделе рекомендациям, должен к 2012 году составить не более 2,1% ВВП. Расходы придется держать под строгим контролем, а расходы в публичном секторе урезать еще больше.

Если удастся сохранить экономику жизнеспособной иным способом, санкций не последует. Для того, чтобы экономика была жизнеспособной, дана рекомендация улучшить доступность профессионального образования и пожизненного обучения и увеличить эффективность эстонской энергетики.

Комментарии
Copy
Наверх