По делу Каштановой поданы новые иски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милана Каштанова
Милана Каштанова Фото: личный архив

Родственники пострадавшей девушки подали еще два иска к жилищникам на 3 миллиона рублей, сообщает «Фонтанка».

Родственники Миланы Каштановой вновь обращаются в суд с исками к ЖКС. На этот раз они в двух своих обращениях в общей сложности просят взыскать 3 миллиона рублей. Об этом в своем микроблоге сообщил глава Петроградского района Константин Желудков.

О том, что на выигранных исках родные девушки не остановятся, их адвокат заявлял на недавних заседаниях. «Расходов много, девушка до сих пор находится на лечении, - рассказал адвокат Александр Голованов. - Но эти расходы обоснованны, потому что немцы творят чудеса - вывели человека из комы, в которой она пролежала 8 месяцев. В настоящее время Милана Каштанова не то что в сознании, она разговаривает свободно. И начинает осваивать заново свое тело. Это удивительный случай и, разумеется, такую работу нужно финансировать».

По словам юриста, новые иски о возмещении материального ущерба будут появляться по мере появления расходов. «Только благодаря тому, что нашлись неравнодушные люди, девушке спасли жизнь, а сейчас ее пытаются восстановить», - подчеркнул Голованов.

«В связи с тем, что совершено преступление, есть приговор, есть ответственность гражданская, я считаю возможным и обоснованным за счет достаточно богатой организации компенсировать расходы. Закон строг, но справедлив: раз причинили вред, будьте любезны компенсировать расходы на восстановление здоровья до прежнего уровня», - добавил он.

Напомним, гражданка Эстонии Милана Каштанова серьезно пострадала 5 февраля 2010 года во время очистки кровли на улице Красного Курсанта. Как было установлено судом, трагедия произошла по вине сотрудников ЖКС №2 Петроградского района, которые должным образом не огородили опасную территорию, и на голову проходившей мимо девушки упала ледяная глыба. Получившую несовместимые с жизнью ранения Каштанову спасли врачи Мариинской больницы. Было сделано несколько операций на мозге. Затем длительное лечение в клинике ВМедА, однако там признали, что вывести Милану из комы российская медицина не в состоянии. Тогда, собрав в буквальном смысле с миру по нитке, Ириней Калачев, муж Миланы, и родители девушки вывезли ее в клинику РехаНова в Кельн. Спустя 8 месяцев после трагедии Милана Каштанова вышла из комы и пошла на поправку. Однако счета за лечение составляют десятки тысяч евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх