Латвия и Литва не поддержат просьбу Грузии называть ее Джорджией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: YVES HERMAN/REUTERS

Вчера, 27 июня, Грузия обратилась с призывом к другим странам в будущем официально называть ее Джорджией, а не Грузией. С подобными просьбами Грузия обращалась, в частности, к Японии, Литве, Латвии и Эстонии.

Латвийское Министерство иностранных дел не собирается поддерживать просьбу Грузии к другим странам называть ее Джорджией. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства.

В Литве просьбу также не поддержали - государственная комиссия по языку пришла к выводу, что менять традиционное наименование Грузии в литовском языке нет необходимости, сообщил портал db.lv со ссылкой на ответ МИД.

Тбилиси хочет, чтобы для названия страны в иностранных языках в качестве основы использовалось издавна известное греческое и латинское обозначение их страны Georgia, а не русское "Грузия". На этот призыв уже отозвалась Южная Корея, которая стала первой страной, где были сделаны желаемые Тбилиси изменения. Сами грузины называют свою страну Сакартвело.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх