Новый ЗоДД – часть третья!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

Мы продолжаем знакомить не только водителей, но и других участников движения с дополнениями к новому Закону о дорожном движении (ЗоДД), который вступит в силу с 1 июля. Сегодня поговорим о требованиях к водителям мопедов, а в следующий раз рассмотрим обязанности велосипедистов, водителей мини-мопедов, а также пешеходов.

– Согласно новому ЗоДД, мопед – это механическое транспортное средство (п. 42 ст. 2 ЗоДД). Мопед должен быть зарегистрирован в установленном порядке и на нем должен быть государственный регистрационный знак. Мопед также должен отвечать техническим требованиям (ч. 1 ст. 76 и ч. 1 ст. 73).

Комментарий авторов ЗоДД и редактора: На мопеды распространяется также и обязательное дорожное страхование. Мопеды, которые использовались до вступления ЗоДД в силу, должны быть зарегистрированы в течение одного года с момента начала действия закона. Мопед или приравниваемое к мопеду транспортное средство не нужно регистрировать в случае, если постоянное место жительства владельца зарегистрировано не в Эстонии.

Вот и славненько! Эти требования повысят ответственность водителей мопедов на дорогах. Такую поправку к закону надо было вносить еще лет десять назад.

– Водитель мопеда должен пройти подготовку по основам безопасности движения в соответствии с учебной программой школы для водителей механических транспортных средств (обучение в автошколе), и, участвуя в дорожном движении, он должен иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление мопедом или механическим транспортным средством любой другой категории (ч. 1 и 2 ст. 94 и ч. 1 ст. 111 ЗоДД).

Комментарий авторов ЗоДД и редактора: Право на управление механическим транспортным средством категории АМ (мопед) или ограниченное право на управление не требуется от лица, родившегося до 1 января 1993 года. До 1 января 2013 года право на управление механическим транспортным средством категории АМ не требуется от лиц, которым на момент вступления в силу данного закона исполнилось 16-17 лет. Водительское удостоверение на управление мопедом или приравниваемым к мопеду транспортным средством не требуется от лица, постоянное место жительства которого не в Эстонии.

Для меня всегда было загадкой, как 12-15-летние водители мопедов так лихо рассекают по дорогам. А все ли они знают ПДД? Известна ли им, например, очередность проезда перекрестков? Или во время движения они рассчитывают лишь на свою интуицию? Сдача теории и практики вождения таким водителями и окружающим их участниками движения пойдет только на пользу.

– Водитель и пассажир мопеда во время движения должны быть в мотошлемах (ч. 4 ст. 33 и ч. 4 ст. 30 ЗоДД).

– Приближаясь к пересечению проезжей части по велосипедной дорожке, водитель мопеда должен снизить скорость и пересечь проезжую часть с обычной скоростью пешехода (ч. 9 ст. 31 ЗоДД).

Комментарий авторов ЗоДД: Аналогичное требование действует в отношении велосипедиста и водителя мини-мопеда. Это необходимо для того, чтобы водитель автомобиля успел вовремя заметить водителя мопеда, начинающего пересекать проезжую часть.

– Проезжая по велосипедной дорожке мимо стоящего на остановке транспортного средства общего пользования, водитель мопеда должен уступить дорогу пешеходам, входящим в это транспортное средство и выходящим из него (ч. 4 ст. 32).

Комментарий редакции: Как и в предыдущем случае, это связано с необходимостью обеспечения безопасности пешеходов.

– Водителю мопеда не разрешается двигаться быстрее 45 км/ч (п. 9 ч. 1 ст. 15 ЗоДД).

– Водитель мопеда может опередить стоящее или медленно движущееся транспортное средство справа, если для этого достаточно места и водитель указанного транспортного средства не подал сигнал правого поворота (ч. 8 ст. 31 ЗоДД).

Комментарий авторов ЗоДД: Аналогичное требование действует в отношении велосипедиста и водителя мини-мопеда (будут рассмотрены в следующий раз), оно облегчает опережение стоящих или медленно движущихся транспортных средств. Однако в то же время подразумевается, что водитель мопеда убедился в безопасности опережения справа.

Комментарии
Copy
Наверх