ЛДПР хочет спасти рассказчиков анекдотов про эстонцев от уголовного преследования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Жириновский.
Владимир Жириновский. Фото: SCANPIX

Рассказчиков национальных анекдотов и распространителей «умеренных» националистических идей могут освободить от опасности уголовного преследования. Такой законопроект представил в Госдуму ее вице-спикер, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает «Росбалт».

Он отмечает расплывчатость действующей редакции статьи 282 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».

По мнению Владимира Вольфовича, смысл этой статьи можно довести до абсурда и даже извратить: «Они сформулированы не по результату деяний, а по их цели, которую не всегда можно определить ... Любой рассказанный человеком анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках можно расценить как противоправное деяние, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности. Даже научные исследования, связанные с физическими и психологическими различиями разных рас и национальностей, или путевые заметки граждан России, путешествующих по странам мира, в которых зафиксированы те или иные расовые и национальные различия, могут быть расценены как унижение достоинства человека по признакам расы и национальности», – отмечает депутат Жириновский.

Как считает редакция DzD, рассказчикам анекдотов про эстонцев, судя по логике Владимира Вольфовича, также грозит уголовное преследование по статье 282.

Для предупреждения неоднозначного толкования нормы он считает нужным внести уточнения и привлекать к уголовной ответственности только за действия, «повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан». В то же время, что скрывается за данной формулировкой и кто будет оценивать «существенность» нарушенных конституционных прав, лидер ЛДПР не поясняет.

Напомним, что в последние годы уже зафиксированы случаи неоднозначного применения антиэкстремистского законодательства. Например, издательство «Терра» обвинили в том, что в энциклопедической статье про Чеченскую Республику был «преднамеренно собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах». Суд признал спорную статью экстремистской и принял решение о конфискации всего тиража соответствующего тома издания.

Комментарии
Copy
Наверх