Эксперты: важнее всего отделить основную школу от гимназии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эксперты, составившие Эстонскую стратегию образования 2020, считают, что наиболее срочно следует решить проблему отделения основной школы от гимназии, эту идею поддерживает и министра образования Яак Аавиксоо, пишет Postimees.ee.

«Отделение основной школы от гимназии, которое пока проведено фрагментарно и не до конца, следует начать ясно и срочно - и решительно претворить его в жизнь», - сказала от лица экспертов Марью Лауристин при передаче стратегии министру.

Разделение основной школы и гимназии в обязательном порядке содержалось и в изначальном варианте Закона об основной школе и гимназии, одобренном Рийгикогу в прошлом году после годового обсуждения, однако под давлением общественности и политиков этот пункт был изъят, а вопрос о разделении школ различных ступеней был отдан на откуп местных самоуправлений.

«В сотрудничестве с государством и самоуправлениями следует довести до конца формирование всеэстонской сети гимназий, находящихся в крупнейших центрах и предлагающих возможности выбора, а также разработать систему школьного транспорта. Основная школа и гимназии будут разделены», - значится в документе, переданном сегодня министру образования.

Другой задачей эстонского образования, требующей срочного решения, авторы стратегии называют повышение качества подготовки учителей вместе с обеспечением учителям достойной зарплаты. Третьей задачей называется реализация того, что содержится в государственной учебной программе и Законе об основной школе и гимназии.

В-четвертых, авторы призывают укоренить модель финансирования, обеспечивающую справедливый доступ к высшему и профессиональному образованию и поддерживающую их качество. В-пятых, отмечается необходимость более массового привлечения работодателей к развитию учебных программ как в профессиональном, так и в высшем образовании.

Аавиксоо готов подписать

Министр образования Яак Аавиксоо заявил, что все пять озвученных приоритетов стратегии правильны, в том числе отделение основной школы от гимназии.

«Мне искренне приятно. То, что здесь изложено в кратком изложении, я был бы готов подписать хоть сейчас», - сказал Аавиксоо на встрече с составителями стратегии.

«Доставляет удовольствие, что здесь содержится политический выбор, масштабная поддержка некоторых тенденций и политических позиций, которые уже были высказаны. Так что мне действительно приятно», - сказал он.

По словам Аавиксоо, отталкиваясь от этих пяти приоритетов, можно идти дальше и не только в перспективе 30 лет, а в перспективе 2-3 лет.

Аавиксоо сообщил еще в начале июня, что сам хочет снова внести на повестку дня вопрос о разделении основной школы и гимназии, которое провалилось из-за сильного противодействия политиков и общественности.

Сегодня рабочая группа из представителей Эстонской палаты сотрудничества, Эстонского форума образования и Министерства образования и науки представила Аавиксоо Эстонскую стратегию образования 2020, в которой сфера образования и ее проблемы впервые рассматриваются целостно и на научной основе, предлагая возможности развития Эстонии и качества жизни в текущем десятилетии.

Комментарии
Copy
Наверх