Парламент Германии утвердил план отказа от атомной энергетики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация против использования атомной энергии
Демонстрация против использования атомной энергии Фото: SCANPIX

Германский бундестаг на специальном заседании утвердил план поэтапного закрытия атомных электростанций. Последняя атомная электростанция в стране будет закрыта к концу 2022 года, сообщает DW.

Германский бундестаг на специальном заседании 30 июня утвердил план поэтапного отказа от атомной энергетики и пакет законопроектов, призванный ускорить переход к использованию возобновляемых источников энергии. Последняя АЭС  в стране - Некарвестхайм II - будет закрыта к концу 2022 года.

"Сердцем" законопроекта является утверждение плана постепенного отключения 17 немецких АЭС. 8 из них - семь старейших АЭС плюс АЭС Крюммель - уже отключены. В ближайшие недели будет решено, не следует ли держать в готовности одну АЭС из "восьмерки" до 2013 года в качестве запасного варианта на случай недостатка электроэнергии зимой, сообщает агентство dpa. Остальные АЭС будут постепенно отключать в период с 2017 (баварская АЭС Графенрайнфельд) до 2022 года (Изар II, Некарвестхайм II, Эмсланд).

Пакет законов предусматривает ускорение строительства и разработки новых электростанций и электромагистралей. Кроме того, разработан ряд мер по экономии электроэнергии. В частности, государство собирается поддерживать проекты по реконструкции зданий.

Комментарии
Copy
Наверх