Политик: латыши подвергаются языковой дискриминации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Укрепление принципа справедливости является обязательством Национального объединения, и это затрагивает самый широкий спектр вопросов — социальную сферу, трудовое право, образование и другие, считает один из лидеров Национального блока Райвис Дзинтарс, пишет TVNET.

«Тот факт, что латыш в своей стране, особенно в крупных городах, подвергается языковой дискриминации, тоже несправедлив», - говорит Дзинтарс в газете Latvijas avīze.

Мы думаем о поправках к закону

Существует также критика насчет инициированного Национальным объединением сбора подписей в области образования. Некоторые недовольные упрекают, что Национальный блок не провел активную рекламную кампанию; другие радуются, что мероприятие провалилось.

«Мы были единственной парламентской партией, которая выступала за это, и мы столкнулись с очень сильной контр-кампанией. Тем не менее, 120 тысяч подписей — это значительно, и мы думаем о поправках к Закону об общем образовании. Мы готовы дискутировать, например, если наши коллеги в Сейме посчитают, что невозможно перейти на обучение на госязыке за 12 лет, а можно за 15, или приведут аргументы, почему не стоит начинать этот переход в первом, а можно, скажем, в пятом классе. Нет такого, что мы будем очень придерживаться разработанного нами варианта закона; цель — постепенный переход к обучению на госязыке — это главное», - говорит политик.

Национальный блок не виноват

Издание сообщает, что осенью ожидается инициированный русскими шовинистами сбор подписей за то, чтобы придать русскому языку статус государственного. Некоторые пытаются изобразить Национальный блок виновным в том, что он якобы спровоцировал такую реакцию. Национальный блок не берет на себя эту вину.

«Если придерживаться такой логики, то вообще ничего нельзя делать, чтобы защитить национальные интересы, потому что любой такой шаг может быть использован в качестве предлога! Это была бы несуразная политика», - считает Дзинтарс. Линдерман, Осипов, Гапоненко и другие, кто стоит во главе этой инициативы, всегда были за русский язык как государственный, за нулевой вариант гражданства, за предоставление права негражданам голосовать на муниципальных выборах.

«В предвыборной атмосфере каждая партия называет себя национальной. За последние семь месяцев у граждан Латвии было достаточно времени, чтобы оценить, совпадают ли слова партий с их делами, и начать мыслить стратегически, за кого голосовать на следующих выборах», - сказал Дзинтарс.

Комментарии
Copy
Наверх