Куда улетела «Чайка»?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вот так может выглядеть красивый современный торговый центр, который планируется построить вместо рынка.
Вот так может выглядеть красивый современный торговый центр, который планируется построить вместо рынка. Фото: Вера Копти

Сегодня у нас премьера. «День за Днем» представляет на суд читателей новую рубрику, которая получила название «Горожанин» и будет рассказывать о проблемах и заботах городских жителей. Мы не имеем в виду только столицу и крупные города страны. С какой периодичностью мы будем рассказывать о городских новостях, зависит и от вас, уважаемые читатели. Пишите нам о том, хороши или плохи дороги, как работают местные самоуправления, не собираются ли закрывать школу или больницу. Мы обязательно постараемся помочь. А о результатах расскажем на страницах еженедельника. А сегодня – ответ на вопрос читателей из столичного района Пыхья-Таллинн.

Когда сровняли с землей рынок «Kаякас» и жителям близлежащих домов стало негде покупать мясо, овощи, бакалею, а также чинить обувь и пр., пошли пересуды: когда же начнут строить и - главное – что.

Скоро год, как на месте рынка, старого торгового центра и автостоянки раскинулась широкая безлюдная площадь. Жители окрестных домов, пересекая этот космический пейзаж, направляются в расположенные в жилых домах маленькие магазинчики, где выбор продуктов весьма ограничен, или едут в «Сельвер» на Сыле. Крошечный рыночек на Ситси популярностью среди живущих на Штромке не пользуется – до него еще дойти надо, да и выбор опять же мал.

Хорошее место пусто не будет

Напомним, что в октябре прошлого года на страницах районной газеты «Известия Пыхья-Таллинна» тогда еще вице-мэр Денис Бородич писал: «Многие обращались ко мне с вопросом, почему закрыли рынок. Следует заметить, что рынок находился на частной территории, а значит, владелец сам распоряжается своим имуществом. Дело в том, что внешний и внутренний вид рынка устарел, уличная торговля часто создавала много неудобств находящейся рядом гимназии Раннику, а компании асоциалов уже становились опасными для жителей и их детей».

По проекту, над которым работает архитектурное бюро Pluss и, в частности, архитектор Индрек Алльманн, на месте рынка будет сооружено здание, в низкой, трехэтажной части которого расположится супермаркет и торговая галерея, детский игровой комплекс, аптека, центр семейных врачей и много другого интересного и полезного. Высокое 13-этажное здание предназначено для офисов и квартир. На прилегающей территории, в подвальном этаже и на крыше в общей сложности будет 400 парковочных мест для автомашин. Судя по описанию архитектора, здание планируется сделать очень заметным: в темное время суток второй этаж засветится с помощью светодиодных экономичных LED-светильников.

Строить начнут осенью

Анатолия Канаева, владельца фирмы Kantauro, которой принадлежит земельный участок, звонок корреспондента «ДД» застал по дороге на очередное обсуждение рабочих моментов проектирования. «Дело идет полным ходом. Надеюсь, что к осени мы получим разрешение на строительство и тогда сразу же начнем строить», – заверил Канаев нашу газету. Инвестор посетовал на медлительность чиновников. По его словам, те считают, что каждая бумажка должна непременно отлежаться под сукном. Согласований для продвижения такого большого замысла требовалось и еще потребуется немало, вот и прошло так много времени с начала работы над проектом.

Ольга Иванова, заместитель старейшины Пыхья-Таллинна, рассказала корреспонденту «ДД», что недовольство жителей района для нее не новость: «Проблем с утверждением детальной планировки на Мадала, 5а – Тулемаа, 20 не было, она в нормальном темпе прошла все инстанции. По поводу отсутствия удобных и приемлемых по цене торговых точек в районе к нам в управу тоже обращались жители окрестных домов, которые жаловались на то, что рынок на Ситси, открытый в конце прошлого года, не удовлетворяет всех запросов. Могу порадовать их сообщением: есть надежда, что в течение лета, а в лучшем случае уже до конца июля на улице Копли, 35б, рядом с недавно открытым магазином сети Maxima распахнет свои двери еще один крытый рынок. Да, от улиц Кари и Вихури туда добираться не очень удобно, но надеюсь, что пока не готов новый торговый центр, второй рынок придется кстати».

Мои коллеги, живущие на Штромке, доводят до сведения г-жи Ивановой, что это им совсем не кстати, и даже где-то безразлично: равно, как и открытие новых рынков в Мустамяэ или Ласнамяэ. Может быть, из районной управы туда кому-нибудь и захочется бегать, но с Пухангу – нет. Да и жители этой части Копли вряд ли регулярно посещали рынок «Каякас».

Как выяснилось, многие жители района недовольны еще и тем, что после ввода в эксплуатацию нового торгового центра здесь будет слишком оживленное транспортное движение и много шума, благодаря чему былая приватность сойдет на нет. Дело в том, что планируемая пропускная способность нового торгового центра – 40 тысяч человек в неделю. Застройщики же считают, что новое здание придаст кварталу более современный вид. Осталось только дождаться результата строительства и тогда уже делать выводы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх