Испания потребует от ЕС 80 млн евро из-за "овощного скандала"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Испания намерена потребовать от ЕС 80 миллионов евро в качестве компенсации ущерба, причиненного аграрному сектору страны из-за высказанных немецкими властями подозрений о том, что испанские овощи могли сталь причиной вспышки кишечной инфекции, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и главу Минсельхоза Испании Росу Агилар.

В Европе от кишечной инфекции, вызванной бактерией E.coli, уже погибли более 50 человек. Первая вспышка была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании. Эта версия не подтвердилась, однако после того как немецкие власти высказали свои подозрения относительно испанских огурцы, многие европейские компании аннулировали или приостановили соглашения о поставках овощей и фруктов из этой страны.

По данным испанской Федерации производителей и экспортеров фруктов и овощей, убытки аграрного сектора Испании из-за "овощного скандала" могут достигать 200 миллионов евро в неделю.

Комментарии
Copy
Наверх