Студенты: нельзя принимать абитуриентов-отличников в ВУЗы без экзаменов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

По мнению Союза студенческих представительств Эстонии, неправильно принимать самых лучших абитуриентов в университеты на льготных условиях и без каких-либо вступительных экзаменов. Представители организации считают, что для таких абитуриентов следует проводить собеседования, что помогло бы узнать, какая специальность действительно интересует будущего студента и какова его мотивация.

Вице-председатель союза Лийна Хирв сказала порталу Postimees.ee, что если ученик стабильно старался ради достижения хороших результатов, будь то результаты олимпиад, золотая медаль или высокие баллы по госэкзаменам, он, несомненно, заслуживает признания. У таких учеников могли бы быть при поступлении в университет определенные преимущества, поскольку это будет мотивировать тех, кто еще учится, достигать хороших результатов.

При этом, по словам Хирв, принимать таких абитуриентов без каких-либо экзаменов неправильно. «Во-первых, если ученик старался ради хороших результатов в учебе, в сдаче экзамена для него не будет ничего сложного», - отметила она.

Во-вторых, считают члены союза, при поступлении необходимо проводить собеседование, которое показало бы, хочет ли потенциальный студент учиться именно на этом факультете. «Собеседование дает о будущем студенте намного лучшее представление, чем экзамены», - отметила Хирв.

Также она считает ненормальным то, что все бесплатные места достаются абитуриентам, поступающим на льготных условиях.

Комментарии
Copy
Наверх