Еврейская община возмущена мероприятием в честь вступления в Вильянди гитлеровской армии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вильяндиская ратуша.
Вильяндиская ратуша. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Еврейская община Эстонии выражает недоумение и возмущение в связи с запланированным на завтра в Вильянди мероприятием, посвященным вступлению в город войск нацистской Германии в 1941 году.

«Оценки непростых событий в истории Эстонии середины ХХ века могут быть разными, - отмечает председатель Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон. - Однако было бы циничным рассуждать о том, какой из двух оккупационных режимов «был лучше». Особенно – с учетом того, что режим нацисткой Германии был признан преступным международным трибуналом».

«Очередная попытка преподнести в качестве «борцов с большевизмом» лиц, сотрудничавших с нацистскими оккупационными властями, да еще и в день, который стал началом истребления жителей Вильянди и граждан Эстонии «неправильной» с точки зрения идеологов нацизма национальности, выглядит откровенной глупостью, если не целенаправленной провокацией, направленной на очернение Эстонии за рубежом», - говорится в распространенном общиной сообщении.

Комментарии
Copy
Наверх