В Вильянди отметили годовщину прихода гитлеровской армии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адольф Гитлер. Иллюстративное фото.
Адольф Гитлер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня утром в Вильянди на военном кладбище Сакала прошло мероприятие, посвященное 70-летию с того дня, когда Красная армия покинула город под давлением нацистской армии.

Мероприятие, организованное обществом эстонских бойцов Sakala, посетило около 40 человек. Сначала собравшиеся пели гимн, после чего с речью выступил церковный учитель Вильяндиской уездной церкви Март Салумяэ, сообщает Delfi.ee.

Участники мероприятия высказались о том, что приход немцев в 1941 году являлся освобождением Эстонии от советского строя. Они напомнили о репрессиях советского периода до Великой Отечественной войны, в результате которых депортации подверглись более 10 тысяч человек.

Редакция DzD.ee объявляет позор организаторам и участникам мероприятия в Вильянди. Режим нацисткой Германии был признан преступным международным трибуналом. В Эстонии за время немецкого нацистского режима были убиты около 8 тысяч евреев. Считать приход немцев в 1941 году освобождением – глупо и цинично.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх