Эксперты: налог на парфюмерию вызовет волну отравлений среди любителей одеколона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстонские судебные врачи настоятельно просят правительство не вводить акциз на парфюмерию, содержащую этанол, так как эта мера может повлечь за собой массовые отравления.

Директор Института судебно-медицинской экспертизы (EKEI) Юллар Ланно в письме министру социальных дел и министру финансов обратил внимание на тот факт, что судебные врачи каждый день сталкиваются со случаями отравления, вызванными употреблением жидкостей, содержащих алкоголь, сообщает rus.err.ee.

Опираясь на опыт судебных врачей, Ланно отмечает, что если правительство претворит в жизнь план облагать налогом парфюмерную продукцию, содержащую алкоголь, то потребление дешевых одеколонов, которые сейчас раскупают для распития определенные слои общества, снизится. Однако, если одеколон станет недоступным по цене, то люди начнут употреблять другие жидкости на спирту, например, высокотоксичные зажигательные смеси или жидкости для мытья окон, предупреждает Ланно.

«Учитывая вышеизложенное, за повышением акциза может последовать большая волна отравлений суррогатами, которые вызывают необратимые повреждения организма или даже смерть», - подчеркнул Ланно.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх