Грузинский фоторепортер, обвиняемый в шпионаже, просит помощи у посла США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Задержанные фотографы: Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе.
Задержанные фотографы: Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе. Фото: SCANPIX

Обвиняемый в Грузии в шпионаже фоторепортер Георгий Абдаладзе обратился к послу США в Тбилиси Джону Бассу с просьбой помочь в освобождении, сообщает «Интерфакс».

Текст обращения фоторепортера к послу США распространил в понедельник грузинский «Алиа Холдинг», с которым сотрудничал Абдаладзе.

«Господин посол, обращаюсь к вам, как к представителю страны, где права человека и свобода слова первостепенны. Уже пятый день я нахожусь в заключении по необоснованному обвинению и обращаюсь к крайней мере протеста — сухой голодовке», - говорится в обращении.

В нем фоторепортер заявляет, что именно благодаря вмешательству посла США он был освобожден из плена во время грузино-югоосетинского конфликта, поэтому надеется, что если посол сумел помочь ему в свое время в освобождении на неподконтрольной территории, то сможет помочь вызволить его «из плена имеющего в США имидж лидера демократической страны».

При этом Абдаладзе заявляет, что является стрингером «Ассошиэйтед пресс», а также фоторепортером «Алиа Холдинга» и не является чиновником МИД Грузии, как его упоминают официальные ведомства.

«Я никогда не сознаюсь в преступлении, которое не совершал. Я прав перед своей страной и надеюсь, что доказать правду смогу хотя бы с вашей помощью», - говорится в обращении.

 

Четверо фотографов были задержаны 7 июля 2011 года. Представители грузинских силовых структур заявили, что фотокорреспондентов подозревают в сотрудничестве с некой зарубежной разведслужбой.

Задержанных оставили под стражей до начала судебного разбирательства, которое назначили на 2 сентября 2011 года.

Комментарии
Copy
Наверх