ЗоДД – уже идет!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

Ну вот, новый Закон о дорожном движении уже действует неделю, и наверняка кто-то уже успел опробовать новые требования на практике. Сегодня в рассмотрении поправок в ЗоДД мы добрались до самых важных участников движения – пешеходов.

То, что человек передвигается по улице на своих двоих, не освобождает его от ответственности. Поэтому всем пешеходам необходимо знать, что от них требует Закон о дорожном движении. Итак:

– При движении по дороге в условиях недостаточной видимости или в темное время суток пешеход должен пользоваться светоотражателем (соответствующим стандарту EVS-EN13356) или источником света (ч. 8 ст. 22 и ч. 4 ст. 11 ЗоДД).

Комментарий авторов ЗоДД: Если действовавшее до сих пор требование обязывало использовать светоотражатель только при движении по неосвещенной дороге без тротуара (условия, характерные в основном для шоссе), то новый ЗоДД предусматривает всеобщую обязанность носить светоотражатель при движении в темноте. Таким образом, светоотражатель нужно в темное время суток носить и в населенном пункте. Пешеходный светоотражатель – это, согласно директиве Европейского союза, средство личной защиты, требования по безопасности к которому установлены соответствующим стандартом. На соответствующем требованиям светоотражателе или его упаковке должна быть нанесена маркировка CE EN13356. Качественный светоотражатель хорошо заметен при освещении фарами ближнего света на расстоянии минимум 150 метров и при освещении фарами дальнего света – на расстоянии минимум 300 метров (п. 11 ст. 2 ЗоДД).

– Пешеход, использующий для передвижения роликовую доску, роликовые коньки, роликовые лыжи, самокат, финские санки или другое подобное средство, должен пересекать проезжую часть с обычной скоростью пешехода (ч. 1 ст. 25 ЗоДД).

– ЗоДД вводит новое понятие: место перехода дороги, на котором у переходящего дорогу пешехода нет преимущества перед водителем транспортного средства. Место перехода дороги – это соответственно сооруженный и обозначенный участок дороги, который предназначен для перехода пешеходов через проезжую часть, велосипедную дорожку или трамвайные пути (п. 99 ст. 2 ЗоДД).

Комментарий авторов ЗоДД: Место перехода дороги – это часть дороги, построенная для безопасного пересечения пешеходом проезжей части, где безопасность обеспечена с помощью различных средств организации движения и специальных мер (островок безопасности, освещение, ограничение скорости, обеспечение лучшей видимость и т.д.). Место перехода дороги отличается от пешеходного перехода тем, что у водителей транспортных средств отсутствует обязанность уступать дорогу пешеходам, переходящим дорогу.

В месте перехода дороги отсутствует соответствующая пешеходному переходу дорожная разметка. Пешеход может узнать место перехода дороги по идущим к нему и
продолжающимся с другой стороны проезжей части дорожкам, предназначенным для пешеходного движения (тротуар, пешеходная дорожка, велосипедно-пешеходная дорожка).

Комментарий редактора: А слабо было придумать еще и опознавательный дорожный знак?! Уверен, пожилым людям и детям трудно будет отличить такой переход от пешеходного, где водители обязаны уступать пешеходу. На этой почве возможны несчастные случаи.

– Если в момент, когда пересекающий дорогу пешеход находится на проезжей части, ему включился запрещающий сигнал, то пешеход должен продолжить движение до ближайшего островка безопасности, а при его отсутствии – до другой стороны дороги, то есть завершить переход (ч. 5 ст. 25 ЗоДД).

Комментарий авторов ЗоДД: Требование было добавлено для того, чтобы избежать опасной для пешехода ситуации, когда пешеход должен был остаться ждать разрешающего сигнала светофора на линии, разделяющей потоки движения.

– Если позволяет интенсивность движения, пешеход может двигаться также по велосипедной дорожке или по велосипедной части велосипедно-пешеходной дорожки, не создавая помех велосипедам, сигвеям, мопедам, и мини-мопедам (ч. 2 ст. 22 ЗоДД).

Комментарий авторов ЗоДД: Эта статья была добавлена, прежде всего, для повышения безопасности и удобства пешеходов, быстро передвигающихся на роликовых коньках или роликовых лыжах.

– Пешеход, толкающий велосипед, сигвей, мини-мопед, мопед или мотоцикл, должен двигаться по краю проезжей части попутного направления, по возможности за ее пределами (ч. 5 ст. 22 ЗоДД).

Комментарий авторов ЗоДД: Важно обратить внимание на то, что в отличие от требования двигаться по левому краю шоссе, пешеход, ведущий велосипед рядом с собой, должен двигаться по правому краю проезжей части. Требование было принято, прежде
всего, для того, чтобы осветительные приборы ведомого транспортного средства не вводили в заблуждение других водителей.

Комментарий редактора: Нам кажется, что гораздо безопаснее было бы, если пешеход, толкающий велосипед, двигался по левой стороне проезжей части, то есть навстречу транспортным средствам. Понятно, что если пешеход ведет в руках велосипед, мопед или мотоцикл, он не использует осветительных приборов (кроме светоотражателей), поэтому они никоим образом не будут вводить в заблуждение других водителей. Даже если велосипедист и использует световые приборы на велосипеде, то они не сопоставимы по мощности с автомобильными! Идя навстречу потоку машин с левой стороны, пешеход видит дорожную обстановку перед собой и в случае возникновения опасности может предпринять попытку избежать наезда, отпрыгнув в сторону. Увы, на затылке у людей глаз нет, поэтому, двигаясь по правой стороне в попутном с транспортным потоком направлении, риск быть сбитым выше.

Комментарии
Copy
Наверх