Президент Латвии: КПСС дала мне возможность идти вперед

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Латвии Андрис Берзиньш
Президент Латвии Андрис Берзиньш Фото: SCANPIX/REUTERS

Президент Латвии Андрис Берзиньш считает, что его короткое пребывание в Коммунистической партии Советского Союза не причинило никому вреда, сообщает Telegraf.lv

«Я думаю, что то недолгое время, когда я состоял в Коммунистической партии, дало мне возможность развиваться и идти вперед, и помогать всему тому, что произошло 4 мая 1990 года», — рассказал в интервью передаче Латвийского радио Krustpunktā Берзиньш.

Еще в 1970 году Берзиньш устроился на работу инженером на предприятие «Электрон», которое занималось ремонтом радиоаппаратуры. Там он сделал карьеру и со временем стал директором предприятия. Берзиньш также вступил в Коммунистическую партию Советского Союза, в интервью Pro100TV он утверждал, что стал членом партии из соображений карьеры.

В 1988 году Берзиньш был назначен на должность заместителя Министра бытовых услуг Латвийской ССР, а в 1989 году он был избран в совет Народных депутатов Валмиерского района. Позднее, в 1990 году, Берзиньш был избран в Верховный Совет от Валмиерского 174-го избирательного участка, где работала фракция Латвийского Народного фронта. Берзиньш был одним из депутатов, которые 4 мая 1990 года голосовали за восстановление независимости Латвийской Республики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх