На директора компании-арендатора «Булгарии» заведено уголовное дело

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теплоход "Булгария"
Теплоход "Булгария" Фото: www.tehnotour.ru

Уголовное дело возбуждено в отношении гендиректора ООО «Агроречтур» – компании-арендатора затонувшей «Булгарии» Светланы Инякиной старшего эксперта камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК России Владимира Маркина.

«Дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)», - сказал Маркин. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Ранее начальник службы пассажирских перевозок компании-владельца корабля «Камское речное пароходство» Владимир Судаков сообщил, что его организация сдала теплоход в аренду еще весной. Ранее следователи провели выемки документов у эксплуатанта (субарендатора) теплохода – ООО «АргоРечТур», у владельца судна – ОАО «Судоходная компания "Камское речное пароходство"» и арендатора корабля – ООО «Бриз».

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

По последним данным МЧС Татарстана, всего в списках – 209 человек, из них на борту находились 205 пассажиров, четверо в круиз не отправились. Погибли 83 человека, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП, сообщило ранее МВД по Татарстану.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх