Ильвес выяснил, почему эстонцы уезжают из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Volmer

Сегодня президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в Кадриорге торжественно объявил победителей конкурса эссе "В Эстонию, из Эстонии" ("Eesti ustest - sisse, välja"). Всего на конкурс поступило 98 работ из 22 государств. По словам профессора Маргит Сутроп, на основании эссе можно утверждать, что причинами отъезда жителей Эстонии из страны и возвращения их на родину, в основном, становятся эмоции.
 

Победителями конкурса эссе "В Эстонию, из Эстонии" стали Маргит Тыхк, Рагнар Мяги, Кадри Раудсепп и Михкель Кама, сообщила Канцелярия президента.

В своей речи, произнесенной в Кадриорге, президент Ильвес подчеркнул, что он всегда принимал близко к сердцу тему того, как вернуть эстонцев обратно на родину.  "Одно из мест, где над этим неоднократно ломали головы, - это Мозговой центр при Президенте республики. В сотрудничестве с центром этики Тартуского университета, мы сочли, что эту тему можно было бы обсудить на более широком уровне, и дать возможность высказаться эстонцам, которые живут за рубежом или вернулись сюда", - сказал Ильвес.

"Устное выражение мнение может быстро улетучиться, а записанная мысль проживет долго. От всего сердца благодарю всех, кто принял участие в конкурсе эссе", - добавил Ильвес.

Руководитель центра этики Тартуского университета, профессор Маргит Сутроп рассказала, что в основу конкурса эссе легло желание собрать истории людей о том, почему они уехали в другую страну, и что побуждает их вернуться сюда. "Читая эти произведения, мы выяснили, что причинами и отъезда, и возвращения становятся эмоции. Если за границу уезжают в поисках самих себя, то возвращаются для того, чтобы открыть Эстонию", - сказала Сутроп.

Помимо эссе победителей, были отмечены работы в следующих категориях: лучшая работа на иностранном языке (награду получила Кэтрин Оливер) и лучшая школьная работа (награду получил Рейн Леэтмаа).
 

Комментарии
Copy
Наверх