Радист «Булгарии» не смог предупредить пассажиров о крене из-за неработавшей связи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели работают на Волге, в месте, где затонул теплоход «Булгария».
Спасатели работают на Волге, в месте, где затонул теплоход «Булгария». Фото: Photo ITAR-TASS/ITAR-TASS

Чудом выживший радист с затонувшего теплохода «Булгария» Ринат Габитдинов утверждает, что судно вышло в круиз с одним неисправным дизелем, а в момент крушения не работала связь, главной причиной трагедии он называет ураганный ветер, сообщает РИА Новости.

«По паспортным данным, при хороших погодных условиях (судно) могло двигаться с одним дизелем и двумя электродвигателями по течению», - сказал радист.

Он добавил, что никто не ожидал, что поднимется сильный ураганный ветер. По словам Габитдинова, ветер и явился главной причиной крушения судна.

«Черт знает что, я на морях работал, но такого никогда не наблюдал. Это какой-то злой рок», - сказал он.

Габитдинов также отметил, что капитан судна делал все возможное в сложившихся условиях – он не покидал рубку и отдавал команды.

«Команду, которую он дал мне - "Все на левый борт" - я, к сожалению, не смог выполнить. К тому времени судно уже было обесточено и связь с пассажирами не работала. По той же причине мы не смогли сообщить о крушении на берег», - рассказал радист.

На вопросы журналистов о том, почему теплоход был перегружен, он сказал, что этот перегруз не был решающим.

«Где же он был перегружен. Что такое 100 пассажиров по 100 килограммов. Это 10 тонн. Возмещение судна – 1000 тонн. Он (перегруз – ред.) не влияет, так что пусть не говорят, что из-за этого. Это глупости», - считает он.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились, по разным данным, от 192 до 209 человек. По последним данным, погибли 102 человека, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх