Спасатели: «Булгария» может взорваться, если начать ее резать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасательные плоты с "Булгарии".
Спасательные плоты с "Булгарии". Фото: SCANPIX

Водолазы могут обнаружить тела пассажиров затонувшего теплохода «Булгария» в кормовой части, однако не исключено, что судно начнут разрезать под водой, что может привести к взрыву, сообщает РИА Новости со ссылкой на замначальника московского поисково-спасательного водолазного отряда Александра Козлова.

«Машинный зал раскурочен. Скапливается солярка. Вероятность взрыва вероятна, когда могут начать резать», - сказал он, добавив, что предварительно необходимо будет откачать скопившуюся солярку.

«Согласно документам, на теплоходе было 12 кормовых кают, но собственник мог сделать из них одну комнату, из которой есть только один выход, а все иллюминаторы закрыты. Там могут оставаться тела», - добавил собеседник агентства.

Ранее в среду он заявил агентству, что водолазам осталось обследовать около 3-4% площади теплохода – только кормовую часть. Видимость составляет 1,5-2 метра, внутри теплохода высокая замутненность, также поиски затрудняет разлившаяся солярка.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

На судне находились, по разным данным, от 192 до 209 человек. По последним данным, погибли 102 человека, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП, объявило МВД по Татарстану.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх