«Булгария» осиротила десять детей, семь из которых не находились на теплоходе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теплоход «Булгария» на Волге.
Теплоход «Булгария» на Волге. Фото: MIKHAIL MOZZHUKIN/AFP

В результате крушения теплохода «Булгария» без родителей остались десять детей, в отношении них оформляются документы по опеке и попечительству, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченную по правам ребенка в республике Татарстан Гузель Удачину.

«В отношении детей начаты процедуры опеки и попечительства. Один спасенный ребенок потерял обоих родителей, двое потеряли единственного родителя, маму», - сказала Удачина на пресс-конференции, транслировавшейся из Татарстана.

Она сообщила, что из-за катастрофы также потеряли родителей семеро детей, не находившихся на теплоходе, в отношении них также начато оформление документов по опеке и попечительству.

В результате трагедии, сказала Удачина, погибли 29 малолетних детей и 11 подростков от 15 до 18 лет. Спасено пять малолетних и пять подростков.

«Тела 25 детей на сегодняшний день опознаны, тела пятерых еще не найдены», - сказала детский омбудсмен.

Практически все погибшие дети – из Татарстана, и еще двое близнецов из Самары, сообщила Удачина.

Она сообщила, что семьям погибших будет выплачено 300 тыс. рублей, пострадавшим – 100 тыс. рублей. Также предусмотрены выплаты за материальные потери и организовано оперативное оформление потерянных документов.

Теплоход «Булгария» затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля. На его борту находилось более 200 человек, спасти удалось только около 80.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх