В Ленобласти борются с малярией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москит. Иллюстративное фото
Москит. Иллюстративное фото Фото: AP / Scanpix

В июне в Петербурга проведена первая обработка 559 водоемов, где возможен выплод малярийных комаров, на площади 257,2 га. Об этом корреспонденту «Фонтанки» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу

В июле ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербурге» проведена повторная экспертная оценка 898 водоемов Санкт-Петербурга. Личинки малярийных комаров выявлены в 537 из них. Вторая ларвицидная обработка проводится в 15 районах города и должна завершиться к 25 июля, сообщает «Фонтанка».

В управлении также отмечают, что в Петербурге на протяжении ряда лет не регистрируются летальные исходы и местные случаи заражения малярией. В этом году зафиксировано 2 завозных случая трехдневной малярии: у туриста, посещавшего Индию (Гоа) по индивидуальному туру, и у жителя города, находившегося на строительных работах в Южной Америке (Гайана).

При возникновении любого лихорадочного состояния в течение 3 лет после возвращения из стран, эндемичных по малярии, необходимо обратиться к врачу и провести исследования крови на малярию, которые проводятся бесплатно во всех лечебно-профилактических учреждениях города.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх