Департамент: в июне ни одна телереклама лекарства не отвечала требованиям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрагмент из телерекламы лекарства Espumisan.
Фрагмент из телерекламы лекарства Espumisan. Фото: Tarbija24

Департамент лекарственных средств просмотрел все телерекламы лекарства, которые транслировались в июне, и пришел к выводу, что ни одна из них полностью не отвечала требованиям.

В общей сложности чиновники просмотрели 22 рекламных клипа, которые транслировались в эфире Kanal 2, TV3 и Первого Балтийского канала. 10 проверенных реклам были на эстонском языке, 12 — на русском, передает Tarbija24.

Департамент приводит основные нарушения:

 

  • в рекламах лекарствам присваивались свойства, которые не соответствовали данным, представленным в заключении о свойствах лекарств;

  • реклама призывала использовать лекарство не разумным способом или не содержала достаточно информации о безопасном применении лекарства;

  • обязательный предупреждающий текст произносился слишком быстро: согласно требованиям, текст должен зачитываться с обычной скоростью речи.

 

Департамент запретил показ таких реклам и сделал предписание следующим фирмам: Novartis Finland Oy (за рекламу Lamisil, Venoruton, Voltaren Emulgel), A. Menarini Industrie Farmaceutiche Riunite s.r.l. (за рекламу Lioton 1000), Berlin-Chemie AG (за рекламу Espumisan и Mezym), McNeil AB (за рекламу Microlax) и Nycomed SEFA AS (за рекламу Hjertemagnyl).

Департамент подчеркнул, что будет проверять телерекламу лекарства до тех пор, пока ее качество не улучшится.

Комментарии
Copy
Наверх