Начата операция по подъему «Булгарии» со дна Волги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На Куйбышевском водохранилище началась активная фаза операции по подъему теплохода «Булгария», затонувшего 10 июля. Два спецкрана КПЛ-351, с помощью которых будет поднято судно, прибыли на место кораблекрушения к 10:20 по московскому времени, сообщает lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Расчеты, необходимые для проведения операции, были выполнены специалистами 40-го НИИ Минобороны РФ.

Ожидалось, что подъем «Булгарии» начнется около 17:00 16 июля, однако сроки операции удалось перенести на более раннее время благодаря тому, что второй спецкран прибыл на место крушения «Булгарии» с опережением графика.

В настоящее время судно, опрокинувшееся на правый бок, выравнивают на дне, проводится герметизация иллюминаторов. Непосредственно подъем теплохода начнется в 10 утра по московскому времени 18 июля, операция должна продлиться несколько часов.

Круизный теплоход «Булгария» затонул на Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года. Из почти 200 человек, находившихся на борту, удалось спасти лишь 79. Уже найдены и опознаны тела 114 погибших, 15 пассажиров теплохода считаются пропавшими без вести, их поиски продолжаются.

В качестве основной версии кораблекрушения называется перегруженность судна и его неудовлетворительное техническое состояние – «Булгария», построенная 56 лет назад, последний капитальный ремонт проходила в 1980 году.

Комментарии
Copy
Наверх