Подъем «Булгарии» могут начать в понедельник вечером

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Краны работают на месте, где затонул теплоход «Булгария».
Краны работают на месте, где затонул теплоход «Булгария». Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Подъем затонувшего в Татарстане теплохода «Булгария» может начаться вечером в понедельник, сообщил в ходе селекторного совещания заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, передает РИА Новости.

В настоящее время продолжается работа по выравниванию теплохода. Как доложил замглавы МЧС РФ Александр Чуприян, в настоящее время специалисты обследуют кормовую часть для определения возможности завода стропы.

Вечером в воскресенье в ходе работ произошел разрыв стропы при постановке судна на киль. По словам Чуприяна, при этом произошел локальный выброс нефтепродукта, последствия которого уже ликвидированы.

«С 11.30 - 12.00 продолжится операция по выпрямлению (теплохода), которая должна занять несколько часов. После этого приступим к заведению полотенец», - сказал Олерский.

По его словам, после завершения этих работ начнется операция по подъему теплохода.

«Если успеем завести полотенца в светлое время суток, будем начинать операцию по подъему. Если нет, начнем завтра в 05.00 мск», - сказал Олерский.

Чуприян, в свою очередь, сообщил, что после постановки судна на киль водолазы МЧС еще раз обследуют помещения теплохода.

«Полагаю, когда произойдет выравнивание, у нас будет возможность еще раз провести разведку на предмет поиска тел погибших», - сказал Чуприян.

Он добавил, что группировка водолазов МЧС остается на месте гибели теплохода в готовности «оказать любое содействие» специалистам по подъему.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. Спаслись лишь 79.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх