Судно-двойник «Булгарии» омолодили на 40 лет с помощью подлога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теплоход "Булгария".
Теплоход "Булгария". Фото: www.tehnotour.ru

Татарская транспортная прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по факту подлога, совершенного при эксплуатации пассажирского судна «Петр Алабин». Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на официальный сайт Генпрокуратуры.

Сотрудники прокуратуры утверждают, что в документы на судно были внесены заведомо ложные сведения. Вместо 1955 года выпуска, который значится в классификационном свидетельстве дизельэлектрохода, в документе о праве собственности значится 1995 год.

Свидетельство о праве собственности было выдано Государственной речной судоходной инспекцией по Волжскому бассейну. Прокуратура подозревает, что подлог совершили должностные лица инспекции.

Ранее в связи с эксплуатацией «Петра Алабина» было возбуждено другое уголовное дело. Оно связано с тем, что 15 июля судно вышло в рейс, несмотря на временный запрет на эксплуатацию теплоходов, аналогичных «Булгарии», затонувшей в бассейне Волги 10 июля, а также на определение Вахитовского районного суда Казани, запретившего непосредственно эксплуатацию «Петра Алабина».

Судно «Петр Алабин» было построено по тому же проекту, что и «Булгария». 12 июля теплоход задержали в речном порту для проверки, в ходе которой специалисты обнаружили неисправности и нарушения.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх