В ходе экспресс-тестов на Narva Bike было выявлено 9 ВИЧ-инфицированных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ, провела в минувший уикенд экспресс-тестирование на ВИЧ в рамках фестиваля Narva Bike 2011.

На мотофестивале, в котором приняли участиемотолюбители буквально со всего мира, у всех желающих была отличная возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ,сообщается в присланном в редакцию пресс-релизе от Сети.

Тестирование на ВИЧ прошли 377 человек. Положительный результат тесты показали в девяти случаях. Все выявленные ВИЧ-позитивные являются гражданами Эстонии.

Как отмечается, многие благодарили активистов Эстонской Сети людей живущих с ВИЧ запредоставленную возможность проверить себя на наличие вируса. Тестируемые испытали невероятное чувство облегчения, узнав о своем отрицательном ВИЧ-статусе. Среди пришедших на мероприятие были и те, кто сомневался относительно своего ВИЧ-статуса, и для кого результат теста стал очень эмоциональным выплеском чувств, подавляемых в течение долгого времени.

Получившие положительный результат теста на ВИЧ были направлены на сдачу дополнительных анализов. Чем скорее человек узнает о своём ВИЧ-статусе, тем больше у него возможностей изменить свою жизнь и начать эффективное лечение.

Волонтеры и активисты Эстонской Сети ЛЖВ раздавали участникам и гостям мотофестиваля тематические информационные материалы и презервативы, пропагандируя безопасную сексуальную жизнь.

Мероприятие по экспресс-тестированию на ВИЧ было проведено при поддержке Национального института развития здоровья (Tervise Arengu Instituut) и Фонда медицинской помощи при СПИДе (AIDS Healthcare Foundation).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх