Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

ООН готова официально объявить о голоде в Сомали

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Редактор: Dzd.ee
Сомали
Сомали Фото: SCANPIX

ООН намерена официально объявить о голоде в ряде районов Сомали в связи с самой опустошительной засухой за последние 50 лет, сообщает Би-би-си.

По данным ООН, несмотря на поступающую помощь, ситуация в стране резко ухудшается, однако для продолжения гуманитарной акции благотворительным организациям необходимы гарантии безопасности от вооруженных группировок в Сомали.

В 2009 году связанная с "Аль-Каидой" группировка "Аль-Шабаб" запретила деятельность иностранных гуманитарных организаций на подконтрольных ей территориях в центре и на юге Сомали. Однако недавно боевики разрешили ограниченный доступ гуманитарных грузов.

В общей сложности от сильнейшей за многие десятилетия засухи в Восточной Африке страдает около 10 млн человек. Десятки тысяч сомалийских беженцев пытаются попасть в соседнюю Кению и Эфиопию.

Комментарии

Ключевые слова

Наверх