Конкурс: некоторые мысли о восстановлении независимости Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские флаги.
Эстонские флаги. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Предлагаем вашему вниманию одну из работ, участвующих в конкурсе эссе «Мой 1991 год».

Любые воспоминания и оценки событий сильно зависят от личности, знаний и личных предпочтений человека, воспринимающего данные события. Поэтому все изложенное ниже весьма субъективно. Для большинства русскоязычного населения Эстонской ССР такие события, как Освободительная война, период первой независимости, история потери независимости в 1940 году, открытое и скрытое сопротивление советской власти были малоизвестны. С тем, им были непонятны действия, намерения и идеализм эстонцев, которые куда лучше сохранили историческую память о событиях первой половины 20 века. Тенденции развала СССР в конце 80-х годов были также непонятны большей части населения, поэтому большинству распад СССР показался внезапным и губительным. Не все видимое – истинно.

Мои предки жили в Нарве начиная с конца 19 века, поэтому о периоде первой независимости я знал и в советское время из «устной истории». Поэтому сама мысль о восстановлении независимости была мне ближе и связывалась с исторической памятью. Возможно, у многих советская власть ассоциируется с бесплатным образованием, медициной и социальным равенством, но не следует забывать, как эта власть пришла в Эстонию, а также о ее преступлениях против всех ее жителей. У каждого своя правда.

12 января 1991 года председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин совершил визит в Таллинн, в ходе которого подписал с председателем Верховного Совета Эстонской Республики Арнольдом Рюйтелем «Договор об основах межгосударственных отношений РСФСР с Эстонской Республикой». В статье I Договора стороны признали друг друга независимыми государствами. После освещения в прессе данного события стало понятно, что независимость Эстонии будет восстановлена. В первый момент августовского путча это понимание было подвергнуто сомнению, но уже на следующий день стало ясно, что затея с ГКЧП провалена изначально, так как путчисты потеряли контроль над страной.  

Мне как потомку «недобитых большевиками буржуев» развал СССР представился как неизбежный крах коммунистической системы, а восстановление Эстонией независимости – как форма исторической справедливости. Эстония как независимое государство было уничтожено в 1940 году, и как бы кто ни говорил, это был акт агрессии, вызванной политикой руководства (или руководителя) СССР. Это повлекло за собой прямое уничтожение потенциально опасных для новой власти лиц, а также высылку, лишение имущества и гражданских прав многих жителей Эстонии. Может, кому-то это была и радость, но «каждому свое».
    
Построение нового государства – это весьма непростое дело, в ходе которого возможны просчеты и ошибки, и в 1991 году я надеялся, что их будет меньше, чем успехов и достижений. Да, существует много упущенных возможностей, но в целом Эстония стала государством, в котором у людей есть все возможности для саморазвития и полноценной жизни. На подобное заявление обрушится столько критики, что сразу хочется ответить. Все в жизни зависит от самого человека, его умственных способностей, способностей к аналитической деятельности, решительности, старания, желаний и поставленных целей. Если ничего не делать и рассказывать, как все вокруг плохо, то ничего и не будет. Прилежность в нужном направлении всегда дает результат, который можно обналичить во всех смыслах. Если подобный подход к делу не развит, то в первую очередь следует посмотреть в зеркало на причину неудачи.

Учитывая открытость мира, развитие информационных технологий, либеральную систему невмешательства государства в жизнь законопослушных граждан, стабильную (относительно) экономику, жить в Эстонии, стало куда лучше, чем до восстановления независимости. Если эталон жизни – это советский завод, пиво, Крым и закамуфлированная «имперская идея», то СССР, бесспорно, хорош. Но свободное волеизъявление и минимальное вмешательство государства в умы граждан как признак более развитого общества нравится мне больше. Не все разделяют подобную позицию, но «каждому по делам его».
        
Недостатки присущи любому государственному устройству, а ругать правительство всегда было распространенной темой для беседы. Не лучше ли оставить это неблагодарное занятие и заняться делом, приносящим прибыль или душевное удовлетворение?

Всем недоброжелателям, считающим, что Эстония никогда не была независимой или ее независимость почти полностью исчезла, хочется ответить фразой из фильма «Декабрьская жара»: «Здесь пока еще Эстонская республика!»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх