«Замминистра иностранных дел получил вчера приказ встретиться с послом России в Литве и передать ему ноту МИДа Литвы. Это и было сделано», - заявил министр иностранных дел Аудрониус Азубалис.
«В ноте выражена обеспокоенность заявлениями, приведенными на сайте МИДа России, которые искажают реальность и являются оскорбительными, - пояснил Азубалис. - Мы просим объяснить и возможное влияние России на государственные институты Австрии в связи с освобождением подозреваемого».
В частности, на сайте МИДа РФ приведены ответы посла РФ в Австрии С.Ю.Нечаева на вопросы информационного агентства ИТАР-ТАСС относительно задержания в аэропорту Вены Михаила Головатова, который является гражданином России.
«При рассмотрении этого по сути надуманного ордера австрийское правосудие проявило высокий профессионализм и беспристрастность, не позволив втянуть Австрию в грязные политические интриги недобросовестных политиков третьей страны, желающих набрать капитал путем сведения счетов с собственным историческим прошлым, - заявил Нечаев, комментируя освобождение Головатова. - Уверен, что это не самый оптимальный способ утверждения новой государственной идентичности. После тщательного изучения представленных Литвой так называемых «обоснований» австрийские правоохранительные органы сочли их неубедительными, неконкретными и политизированными. Поэтому было принято объективное правовое решение, позволившее М.В.Головатову покинуть Австрию уже 15 июля».
Отвечая на вопрос о возможном политическом давлении, оказанном Россией на Вену, посол ответил, что «Россия в принципе не использует подобного рода методы, тем более, если речь идет о дружественной нам стране».