Антифашисты собираются «поприветствовать» ветеранов СС на их слете в Синимяэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участница антифашистской акции в Синимяэ. 2008-й год.
Участница антифашистской акции в Синимяэ. 2008-й год. Фото: Sergei Stepanov

На состоявшемся в минувший вторник, 19 июля, заседании правления эстонской общественной организации «Ночной Дозор», принято решение «поприветствовать» ветеранов 20-й дивизии ваффен-СС и их поклонников на очередном «неонацистском сборище»,как пишет портал «Балтия».Мероприятие запланировано на 30 июля 2011 года в местечке Синимяэ Ида-Вируского уезда.

Об этом корреспонденту портала «Балтия» сообщил председатель правления Ночного дозора Сергей Чаулин. Он проинформировал, что «дозоровцы» намерены провести возле места, где состоится слёт,своё мероприятие - антифашистский митинг-пикет. По словам Чаулина, в мероприятии, регистрация которого в местной управе планируется в ближайшие дни, примут участие около 100 представителей как "дозора", так и других общественых организаций. Также, сообщил Чаулин, ожидаются гости из "родственных" Ночному дозору объединений других стран: приглашения уже направлены.

«Если кто-то надеется на то, что нам надоест, что мы устанем бороться с героизацией в Эстонии бывших членов преступных формирований, то могу заверить - этим надеждам сбыться не суждено. Мы считаем своим долгом продолжать борьбу до полного искоренения этого позорного для Европы явления» - заявил Сергей Чаулин. «Так, как поступали наши отцы, деды и прадеды» - добавил антифашист.

В заключение Сергей Чаулин проинформировал, что антифашистская акция в Синимяэ пройдёт при поддержке Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» и его эстонского представительства «Эстония без нацизма».

Под Синимяэ в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска сдерживали наступление советских войск, в составе которых были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч.

Комментарии
Copy
Наверх