МИД Чехии поддержал протест Литвы в связи с освобождением Головатова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Чехии.
Флаг Чехии. Фото: Reuters / Scanpix

Чехия присоединяется к протесту Литвы в связи с принятым в Австрии решением освободить объявленного в европейский розыск экс-командира подразделения «Альфа» Михаила Головатова, сообщает Взгляд.ру со ссылкой на информагентство ЧТК и официальное заявление МИД Чехии.

По словам пресс-секретаря чешского внешнеполитического ведомства Вита Коларжа, первый вице-премьер правительства и глава МИД Чехии Карел Шварценберг поддержал официальную позицию Литвы в телефонном разговоре со своим литовским коллегой Аудронюсом Ажубалисом.

«Лица, ответственные за насильственную смерть людей в период диктатур в средней и центральной Европе должны отвечать перед судом. В интересах содействия верховенству права моральной обязанностью каждого европейского государства является сотрудничество в таких случаях», - говорится в заявлении МИД Чехии в связи с освобождением Головатова властями Австрии, передает РИА «Новости».

Комментарии
Copy
Наверх