Договор о пенсиях: в вопросах и ответах

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подписывая долгожданный Договор Эстонии и России о пенсионном обеспечении, посол РФ Юрий Мерзляков и министр социальных дел ЭР Ханно Певкур не уставали благодарить друг друга за проделанную работу.
Подписывая долгожданный Договор Эстонии и России о пенсионном обеспечении, посол РФ Юрий Мерзляков и министр социальных дел ЭР Ханно Певкур не уставали благодарить друг друга за проделанную работу. Фото: Станислав Мошков/«День за днем»

После вступления в силу нового Договора о пенсионном обеспечении между Россией и Эстонией размеры пенсий будут пересмотрены, но наверстать недополученное за многие годы не получится.

На прошлой неделе в Таллинне произошло событие, имеющее важное значение для отношений России и Эстонии.  Готовившийся много лет и ожидаемый тысячами людей особенно в нашей стране документ был официально подписан, тем самым частично восстановлена справедливость в отношении десятков пожилых жителей Эстонии. Россию на подписании представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ЭР Юрий Мерзляков, которому пришлось подменить министра социальных дел и здравоохранения Татьяну Голикову, занятую последствиями трагических событий в соседней стране, Эстонию – министр социальных дел Ханно Певкур. Отметим сразу, подписание не означает, что Договор уже вступил в силу и заинтересованным лицам нужно немедленно бежать в Пенсионный департамент или Консульский отдел Посольства РФ. В лучшем случае новые правила начнут действовать к концу этого года, в худшем – в начале следующего.

Торжество справедливости откладывается

Действующий Договор о пенсионном обеспечении, который был подписан в 1993 году, не просто устарел, но и нес в себе массу неудобств и несправедливости по отношению к людям, работавшим во времена Советского Союза. Во-первых, многие не могли включить в свой пенсионный стаж годы, отработанные на территории РСФСР или ЭССР, а значит, либо получали меньше положенного, либо вообще могли претендовать только на народную пенсию, поскольку им не хватало стажа для оформления нормальной трудовой пенсии.

Во-вторых, за бортом оставались военные пенсионеры, которые успели за годы потрудиться и на гражданке. Всем им было предложено определиться: либо получать военную пенсию от России, либо гражданскую от Эстонии, что вновь отнимало у людей честно заработанные средства. Последние даже судились и суды выигрывали,  тем более что в Латвии и Литве такого требования не было, но тем, кто в суд подавать не стал, справедливость так и не восстановили. С вступлением в силу нового Договора это противоречие будет устранено. По сути, пенсионеры победили. Но придется подождать.

Дело в том, что подписанный Договор должен быть ратифицирован (одобрен) парламентами обоих государств. Сейчас лето, и оба законотворческих органа находятся в отпусках. Осенние сессии и в России, и в Эстонии начнутся в середине сентября. Как отметил посол России Юрий Мерзляков в интервью «ДД», вряд ли долгожданный Договор между ЭР и РФ поступит на голосование вернувшихся с отдыха парламентариев в числе первых: «Документов много, но мы будем настаивать, чтобы этот вопрос был решен как можно скорее». Кроме того, договор вступит в силу только через 30 дней после прохождения процедуры ратификации. Одним словом, к 16 октября 2011 года, когда у действующего Договора закончится срок действия, новый работать еще точно не начнет. Но основные шаги уже сделаны – и это не может не радовать.

Важно знать о Договоре

Попробуем ответить на вопросы, которые задают заинтересованные читатели «ДД»:

– Получается, что часть пенсии будет платить Россия, а часть – Эстония?

– Если у человека имеется стаж в двух странах, то, согласно новому договору, пенсию ему будут платить обе страны, вне зависимости от того, на чьей территории он проживает. Пенсию начисляют исходя из заработанного в стране стажа в соответствии с внутригосударственными нормами. Если у лица не набирается достаточного для получения трудовой пенсии стажа на территории страны проживания (в Эстонии – 15 лет, в России – 20 лет для женщин и 25 для мужчин), тогда в расчет принимается и стаж, заработанный на территории другой страны за другие годы. Однако размер пенсии в каждой из стран вычисляется только на основании стажа, заработанного в этой стране. Если у человека вообще не набирается стажа на трудовую пенсию, тогда жителю Эстонии эстонское государство назначает установленную местными законами народную пенсию, россиянину российское государство платит социальную пенсию. Если пенсионер переезжает жить из Эстонии в Россию, он теряет право на народную пенсию от Эстонии.

– Будут ли учитываться годы, отработанные в других республиках СССР, ведь раньше это была одна страна, а Россия называет себя правопреемницей Советского Союза?

Нет. В статьях 6 и 7 нового Договора четко сказано, что речь идет о годах, отработанных на территории РСФСР и ЭССР. Те годы, в течение которых человек трудился в иных союзных республиках, а ныне независимых государствах, могут быть учтены только в том случае, если с этими странами заключены аналогичные двусторонние договоры.

– Куда нужно обращаться для оформления пенсии или чтобы учли годы, не засчитанные раньше?

Согласно статье 10 Договора, обращаться нужно в соответствующие структуры государства, на территории которого проживает пенсионер. В Эстонии это Пенсионный департамент. Между ведомствами двух стран налажен канал обмена  данными, и чиновники должны сами подготовить пакет документов, переслать в Россию и получить ответ. Однако, это подчеркнул и посол Мерзляков, могут возникать ситуации, когда тот или иной документ потребуется заверить нотариально именно в дипломатическом представительстве России. Для этого следует обратиться в Консульский отдел посольства, который уже готовится к возможному наплыву посетителей по пенсионным вопросам.

– Будут ли пересматриваться пенсии и возможно ли, что они не увеличатся, а даже уменьшатся?

– В статье 13 Договора указано, что пересмотр пенсий будет производиться на основании заявления пенсионера с 1 числа следующего за подачей заявления месяца.  Этот пересмотр пенсий будет окончательным, кроме случаев, когда пенсионер переезжает из Эстонии в Россию или наоборот. Сторонами решено не уменьшать размеры выплат, однако и выплачивать недополученное за то время, пока Договор не вступит в силу, не будут. Это отмечено особо.

– Возможно ли такое, что Россия или Эстония решат прекратить этот Договор и что тогда будет с уже назначенными пенсиями?

– Прекратить действие Договора каждая из сторон может в любое время, процедура оговорена в статье 15 документа. Там сказано, что о намерении прекратить Договор следует сообщить по дипломатическим каналам, Договор прекратит действовать через шесть месяцев после принятия подобного решения. Но выплачивать уже назначенные пенсии продолжат по условиям именно этого Договора.

Вопрос с возрастом пока не решен

Особенно часто задавался вопрос по поводу возможности граждан России, живущих в Эстонии, выходить на пенсию по законам РФ. Известно, что женщины в России могут отправляться на заслуженный отдых в 55 лет, а мужчины – в 60. Для жителей Эстонии, где пенсионный возраст у обоих полов уравнен до 63 лет, а скоро начнет подниматься минимум до 65, это крайне важно. Особенно на фоне того, что работодатели не очень стремятся брать на работу людей старше 55.

По словам посла Мерзлякова, это тема отдельного документа, так называемого Соглашения об исполнении договора, который рабочие группы России и Эстонии еще только дорабатывают. Именно в нем должны быть прописаны нюансы, в том числе и касающиеся разницы наступления пенсионного возраста в государствах Договора. В самом Договоре об этом нет ни строчки. «По российским законам, человек должен обратиться в соответствующий орган и показать свою прописку, у граждан России, живущих в Эстонии, такой прописки нет. А потому сказать точно, получат ли наши граждане в вашей республике право выходить на пенсию по российскому закону, пока нельзя. Это вопрос договоренности стран и рабочих групп», – объяснил посол.

И последнее. Данный Договор касается граждан Эстонии и России, а также лиц без гражданства. То есть серопаспортники обделены не будут, им новый документ дает такие же права, как и гражданам РФ и ЭР.

Комментарии
Copy
Наверх